Autoridades

Estructura representativa

El gobierno, dirección y representación de la Bolsa es ejercido por su Consejo Directivo, el cual está integrado por los miembros electos por la Asamblea General de socios que representan a los sectores de la cadena agroindustrial de nuestro País. En su seno nuclea a: productores, acopiadores, cooperativas, corredores, y finalmente compradores (exportadores, industriales, etc.) con sus sistemas de control y arbitraje

Comité Ejecutivo de la Bolsa de Cereales: Período 2022/2023

Presidente
José C. Martins
Vicepresidente 1º
Fernando J. Echazarreta
Vicepresidente 2º
Raúl C. Dente
Secretario Honorario
Ernesto J. Crinigan
Tesorero
Roberto B. Curcija
Prosecretario Honorario
Rafael Aliaga
Protesorero
Horacio R. Botte

Consejeros Titulares

Productores Agrícolas

Rafael Aliaga
Elbio Laucirica

Acopiadores de Granos

Fernando Rivara
Ramón R. Rosa

Corredores/Comisionistas/Consignatarios

Ernesto J. Crinigan
Marina L. Zeni
Jorge F. Torruella
Ricardo D. Marra
Santiago M. Arce

Productores Avícolas

Roberto J. Domenech

Exportadores de Granos

Roberto B. Curcija
Fernando J. Echazarreta

Productores Semilleros

Alfredo A. Paseyro

Productores de Legumbres

Sergio Raffaeli

Fertilizantes/Productos Químicos/Bio Insumos

Federico Landgraf

Industriales Oleaginosos

Gustavo Idígoras
Luis M. Zubizarreta

Productores Biocombustibles

Víctor Castro

Industriales de Molienda de Trigo

Diego Cifarelli

Servicios Analíticos de Calidad y Resolución de Conflictos

Jorge O. Viola

Representante de Agentes y Operadores de Mercados de Futuros y Opciones

Andrés E. Ponte

Sector Portuario

Martín Brindici

Sector Agroindustrial (no comprendido en las categorías precedentes)

Francisco Schang

Socios 

José C. Martins
Horacio E. Botte
Ernesto M. Gil
Guillermo García
Javier C. Prida
Raúl C. Dente
Daniel Mercado
Ariel Landoni
Marcelo Banchi

Consejeros Suplentes

Productores Agrícolas

Martín E. Romero Zapiola
Nicolás Pino

Acopiadores de Granos

Daniel Asseff
Juan L. Iriberri

Corredores/Comisionistas/Consignatarios

Juan I. Balián Sanmartin
Ricardo Baccarín
Raúl P. Mestre
Hernán Murgiondo
Gabriel L. Casullo

Productores Avícolas

Carlos Sinesi

Exportadores de Granos

Diego M. Lerini
Martín Laplacette

Productores Semilleros

Gustavo R. Picasso

Productores de Legumbres

Nicolás Karnoubi

Fertilizantes/Productos Quimicos/Bio Insumos

Rubén O. Blanco

Industriales Oleaginosos

Marcos Uranga
Alfonso Romero Vedoya

Productores de Biocombustibles

María M. Rebizo

Industriales de Molienda de Trigo

Leonardo Simón

Servicios Analíticos de Calidad y Resolución de Conflictos

Roque Caivano

Representantes de Agentes y Operadores Mercados de Futuros y Opciones

Marcos Hermansson

Sector Portuario

José F. Castelli

Sector Agroindustrial (no comprendido en las categorías precedentes)

Juan P. Ravazzano

Socios

Alejandro Ingham
Lorena Basso
Javier Demichelis
Vladidmir Barisic
Santiago G. Perea
Carlos U. Borla
Julián Maxwell
Norberto Epatola
Jorge Chemes

Comisión Revisora de Cuentas

TITULARES

Juan P. Di Maggio

Gustavo Santarelli

Héctor A. Tristán

SUPLENTES

Diego L. Pérez

Eduardo M. Toscano

Jorge La Salvia

Presidentes de Entidades Adherentes

Santiago Negri

(Asociación Arg. de Consorcios Reg. de Experimentación Agrícola)

Enrique Omar Moro

(Asociación Argentina de Girasol)

Daniel Batlla

(Asociación Argentina de Protección Vegetal – ASAPROVE)

Miguel Cané

(Asociación Argentina de Trigo)

Pedro Vigneau

(Asociación Maíz Argentino)

Carlos March

(Fundación Facultad de Agronomía)

Confirma
BPA
Fanus
Grupo Bioeconomía
INAI
Sio Granos